В мире мудрых мыслей Н.И. Пирогова

15.12.2020 10:23

Указом Президента Российской Федерации от 19 июня 2020 года № 404 «Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского» учрежден орден, носящий имя выдающегося русского хирурга, учёного и педагога Николая Ивановича Пирогова. Девиз ордена Пирогова — «Милосердие, долг, самоотверженность». Награждаются орденом граждане России за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни. Учреждение ордена Пирогова произошло в условиях пандемии COVID-19, поэтому первыми кавалерами награды стали медицинские работники и волонтёры, отличившиеся в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.http://docs.cntd.ru/document/565130527

Так удивительно переплетается славная история и героическая современность в работах Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ студентов «В мире мудрых мыслей Н.И. Пирогова».

В период с октября по декабрь 2020 года кафедрой педагогики и социологии Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» проведен конкурс,приуроченный 210 – летию великого ученого, гения медицинской науки, педагогу, философу, государственному деятелю. Цель педагогической деятельности в широком смысле виделась в подготовке человека к жизни вечной, спасении его бессмертной души. В этом ракурсе, интерпретаторы Пирогова, отмечали, что он в известном смысле жертвовал земной жизнью человека.

В международном конкурсе приняли участие 45 обучающихся из ведущих вузов страны и зарубежья ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков»,Елабужский институт– филиал ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»,ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко», Смоленский филиал ФГБОУ ВО«Саратовская государственная юридическая академия», ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет».

Возглавил Экспертный совет конкурсадоктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской ФедерацииВалентина Григорьевна Рындак. Оценку работ осуществляли члены экспертного совета.

Оргкомитет Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ студентов «В мире мудрых мыслей Н.И. Пирогова», Любовь Александровна Кочемасова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социологии, поздравляет победителей и призеров, благодарит всех участников Конкурса и их научных руководителей, принявших участие в подготовке студентов к Конкурсу.

Определены победители Конкурса Распоряжение 15-р.PDF.

По итогам проведения Конкурса лучшие работы будут опубликованы в электронном сборнике и размещены в Научной электронной библиотеке Elibrary.