В Москве появился памятник К.Д. Ушинскому в честь 200-летия великого педагога

20.02.2023 14:57

Скульптурно-архитектурная композиция, посвященная русскому педагогу, писателю, основоположнику научной педагогики в России Константину Дмитриевичу Ушинскому, установлена во внутреннем дворе Московского педагогического государственного университета.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие полпред Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щеголев, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова и ректор МПГУ Алексей Лубков.

Открытие памятника приурочено к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника, которые отмечаются в 2023 году.

Игорь Щеголев отметил, что важно уделять внимание национальным традициям, быть внимательными к жизни и опыту своего народа.

«Именно Константин Дмитриевич Ушинский одним из первых сказал о роли воспитания, о роли наставничества в профессии учителя. Сегодня многое делается для повышения престижа профессии педагога, учителя, и мы эту работу продолжаем!», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения добавил, что педагогическое направление в вузах – третье по популярности среди абитуриентов. Количество заявлений в педвузы выросло в полтора раза в прошлом году по сравнению с предыдущим.

После торжественной церемонии состоялось расширенное заседание правления Ассоциации развития педагогического образования. В приветственной речи Министр просвещения отметил, что одна из ключевых задач Года педагога и наставника – принятие закона о защите учителей. В нем будет закреплен особый статус педагога, который оградит его от неправомерных действий.

Принято решение о расширении проекта «Разговоры о важном» – теперь в нем будут участвовать педагогические вузы, подведомственные Минпросвещения России. В педвузах по аналогии со школами также неделя будет начинаться с исполнения Государственного гимна и поднятия Государственного флага.