В ОГПУ обсудили единый учебник по истории России и всеобщей истории

11.10.2023 14:30

В технопарке ОГПУ 10 октября состоялся научно-методический семинар «Единый учебник по истории России и всеобщей истории (10-11 классы): содержание и методические аспекты преподавания». ля учителей Оренбургской области была организована онлайн-трансляция, к которой присоединились 87 участников, выразившие свою благодарность за этот семинар.

Основными организаторами конференции выступили: кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания и библиотека, региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания».

Особую значимость и актуальность семинара обозначила в своем приветствии Евгения Анатольевна Леонтьева, декан исторического факультета, отметив, что с 1 сентября 2023 года в нашей стране старшеклассники начали изучать историю по новым учебникам.

Ольга Владимировна Гугнина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, в своем выступлении «Единый учебник истории России: методические аспекты», рассмотрела методику работы с иллюстративным материалом, персоналиями, разноуровневыми вопросами и заданиями в новом учебнике истории, отметила, что в учебнике впервые синхронизирована история России и всеобщая история.

Светлана Викторовна Красникова, зав.отделом автоматизации библиотечных процессов библиотеки продемонстрировала работу с электронной формой Единого учебника истории и электронной формой учебного наглядного пособия, отметив, что отличительной особенностью единого учебника является подбор дополнительных материалов - через QR-коды, старшеклассники могут посмотреть фильм на изучаемую тему, познакомиться с картинами, стихами, плакатами.

Татьяна Алексеевна Каратаева, учитель истории и обществознания Гимназии №3 Оренбурга, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, кандидат педагогических наук, раскрыла практико-ориентированный аспект содержания нового учебника истории России, по её мнению, ресурсы учебника к каждой главе позволяют подготовить старшеклассника к сдаче ЕГЭ.

Равиля Рахимяновна Хисамутдинова, заведующий кафедрой ВИиМПИиО, доктор исторических наук, профессор, в своем выступлении «Освещение проблемы Великой Отечественной войны в Едином учебнике истории» отметила свое удовлетворение появлением этого учебника, в котором вся третья глава (13 параграфов – 174 с.) посвящена проблемам Великой Отечественной войны, что дает возможность школьникам полностью освоить объективную историю войны, подчеркнула, что подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны занимает важное место в истории и преступления, которые были совершены нацистами, не имеют срока давности.

Она отметила хорошие полиграфические данные единого учебника (четкий шрифт, хорошая бумага, четкие и яркие картины, фотографии и карты), что поможет обучающимся с интересом освоить сложные проблемы войны. Профессор обратила внимание, что к каждой главе, к каждому параграфу имеются проблемные вопросы, на которые должны дать глубокий ответ школьники. По её мнению, синхронизация событий Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в учебнике тоже поможет усвоению обучающимися материалов учебника.

Широко представлены исторические документы воюющих сторон, воспоминания военачальников, появились новые имена героев. Павел Андреевич Петренко, учитель истории и обществознания Лицея №1 Оренбурга, отметил потенциал нового учебника по истории России в рамках системно-деятельностного подхода.

Наталья Александровна Савицкая, учитель истории и обществознания Гимназии №1 Оренбурга, руководитель региональной стажировочной площадки, рассмотрела особенности преподавания темы «Первая мировая война» в 10 классе (по материалам учебника «Всеобщая история», 1914-1945 гг.).

Светлана Анатольевна Касаткина, учитель истории и обществознания Гимназии №3 Оренбурга, отметила важную роль учителя при работе с новым учебником истории.

Учителя школ были отмечены благодарственными письмами деканата исторического факультета. С учебником можно познакомиться в библиотеке 1 корпуса (ул. Советская, 19). Методические и наглядные пособия будут доступны в читальном зале.