В ОГПУ прошел I региональный Фестиваль вожатских практик

01.03.2024 10:04

В рамках реализации регионального проекта «Профильные психолого-педагогические классы Оренбуржья» 29 февраля в Инновационном центре прошел первый фестиваль вожатских практик.

Участие в событии приняли более 150 обучающихся 10-11 профильных психолого-педагогических классов школ Оренбурга и Оренбургской области. Во время регистрации для обучающихся и гостей мероприятия работали две выставки, посвященных вожатству мастерству, а также были организованы экскурсии в лаборатории цифровых технологий.

На торжественном открытии фестиваля с приветственными словами выступили первый замминистра образования Оренбургской области Нина Гордеева и первый проректор Оренбургского государственного педагогического университета Сергей  Рябцов. Далее обучающиеся отправились по маршрутному листу «Путеводитель вожатого».

При прохождении тематических станций вожатских практик разной направленности (творческие, игровые, треннинговые, профессиональные, ориентационные) обучающиеся профильных психолого-педагогических классов не только получили знания и обменялись опытом, но и прокачали свои навыки в области вожатской деятельности.

Организаторами станций были студенты из студенческих отрядов педагогического университета.

После рефлексии с участниками организаторы подвели итоги фестиваля. Сергей Николаевич Рябцов вручил благодарственные письма за сотрудничество в реализации регионального проекта «Профильные психолого-педагогические классы Оренбуржья» всем кураторам профильных психолого-педагогических классов обучающихся, памятные подарки, а также сертификаты об участии в фестивале вожатских практик обучающимся профильных психолого-педагогических классов.

По окончании гостям представили видеоролик, где были запечатлены интересные моменты во время мероприятия.

Организаторы выражают благодарность педагогическому университету: кафедре педагогики и социологии Института педагогики и психологии, а также студенческим отрядам ОГПУ.