В ОГПУ прошел историко-математический турнир

07.12.2023 09:07

На физико-математическом факультете 6 декабря состоялся историко-математический турнир «Вперед! Без страха и сомнения!».

Событие проводится с целью совершенствования качества подготовки студентов по математическим дисциплинам, выявлении, поддержке и поощрении талантливой, творчески одаренной части студенческой молодежи, формировании у них активной жизненной и профессиональной позиции. В турнире приняли участие команды пятого курса ОБ-МИ-51 и ОБ-МФ-51, которые соревновались в пяти конкурсных этапах.

В первом этапе было предложено назвать как можно больше фамилий математиков на букву "К". Выбор этой буквы был не случайным. Именно с нее начинается фамилия известного отечественного математика А.Н.Колмогорова, для которого в этом году отмечается юбилейная дата - 120 лет со дня рождения.

Во втором конкурсе команды по предложенным «штрихам» к портрету угадывали имя того математика, о котором шла речь.

В третьем конкурсе были предложены вопросы из разных областей истории математики. Четвертый конкурс был полностью посвящен решению математических задач.

В заключительном конкурсе капитаны команд пытались выяснить, какой математик был спрятан под маской, задавая вопросы жюри, на которые они могли получить ответы только «да» или «нет» Такого рода мероприятия носят еще и дидактическую функцию, демонстрируя будущим учителям необычную форму проведения занятий, направленных на знакомство с историей математики.

В конце турнира декан физико-математического факультета И.В. Игнатушина поздравила команду, одержавшую победу. Ею стала команда «Дорогу педагогу» ОБ-МФ-51 группы.