В ОГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии

29.01.2024 10:05

На кафедре ботаники и зоологии ОГПУ 27 января был проведён практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

В 2024 году ОГПУ для участия в практическом туре ВсОШ посетили 103 участника. Из них учеников 9 класса - 27 человек, 10 класса — 45, 11 класса — 31.

Подготовку к олимпиаде с декабря 2023 вели все преподаватели кафедры ботаники и зоологии. Ученикам 9 класса предлагалось выполнить задания по зоологии беспозвоночных, где было два объекта: таракан и личинка (зофобас). В кабинете «Цитология и гистология» ребята работали с желудками курицы и коровы, а так же с цитологическими фотографиями. В кабинете «Морфология и систематика растений» школьникам предстояло работать с яблоком.

10 класс как обычно был представлен самым большим количеством участников. В этом году ребятам нужно было пройти кабинет «Физиология и анатомия человека», где требовались очень хорошие знания физиологии сердца. В кабинете «Анатомия растений» обучающиеся делали срез сосны. Кабинет «Зоология позвоночных» как всегда встречал школьников разными объектами, которые необходимо было определить; в этом году требования оказались намного выше и участникам было запрещено пользоваться определителями.

В 11 классе в кабинете «Физиология растений» ученики работали с картофелем и морковью. Кабинет «Генетика и молекулярная биология» был предоставлен заданиями, для выполнения которых требовался калькулятор. В кабинете «Биохимия» традиционно было много колб и пробирок с растворами разных цветов.

Коллектив кафедры ботаники и зоологии благодарит студентов 3 и 5 курсов направления Биология и Химия принявших участие в организации и проведении мероприятия.