В ОГПУ прошли секции VII Дорофеевских чтений

12.12.2023 11:34

В Оренбурге 7‒8 декабря состоялись VII «Дорофеевские краеведческие чтения», посвященные оренбургскому учёному-краеведу, педагогу, общественному деятелю, почётному гражданину Оренбурга, члену Союза журналистов России и Союза архитекторов России Виктору Васильевичу Дорофееву.

Мероприятие, организованное при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации проекта «Педагогическое сопровождение учителя будущего в сфере популяризации науки», объединило исследователей из Абакана, Елабуги, Казани, Оренбурга и Челябинска.

На площадках Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея свои доклады представили студенты, преподаватели высшей школы, сотрудники образовательных и культурно-просветительских заведений.

Помимо ОГПУ в оргкомитет конференции вошли учреждения, чья профессиональная деятельность напрямую связана с сохранением истории и популяризацией научного знания историко-краеведческого характера (Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Объединенный государственный архив Оренбургской области, Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, Оренбургское отделение Российского исторического общества).