В ОГПУ провели педагогическую мастерскую для учителей географии

17.01.2024 10:34

В рамках реализации проекта «Центр сопровождения естественно-научного и экономического образования» Программы развития ОГПУ 12 января состоялась педагогическая мастерская «Обновление содержания и методик преподавания учебных предметов естественно-научного цикла» на заседании городского методического объединения учителей географии в Педагогическом технопарке «Кванториум».

В выступление д.п.н., доцента Надежды Александровны Иванищевой освещались геоинформационные технологии в совокупности программно-технологических средств получения новых видов информации об окружающем мире. Приводились примеры по школьному курсу «География России» использования данных технологий для хранения, представления и обработки информации (текстовой, статистической, графической).

В совместной диалоговой деятельности к.г.н., доцентом Светланой Александровной Дубровской демонстрировались и отрабатывались приемы работы с ресурсами ГИС в достижении образовательных результатов по предмету. Учителя географии осваивали технику построения цифровых моделей рельефа по космическим снимкам, описания трехмерных 3D цифровых моделей местности, мониторинга территорий и др.

Для повышения мотивации обучения географии ассистентом Русланом Рамильевичем Садертдиновым предлагались приемы использования VR-технологий. Очки виртуальной реальности в сочетании с сенсорными девайсами создали учителям визуализацию посещаемых реальных мест («Реалистичный музей виртуальной реальности», «Фонд антарктического наследия», «Подводный парк», «Виртуальные туры AirPano»), ландшафтов и показа погодных условий.

Организаторы выражают благодарность Роману Васильевичу Ряхову, младшему научному сотруднику отдела степеведения и природопользования Института степи УрО РАН за познавательную лекцию на тему «Путешествие по Африке: организация увлекательных уроков географии».