В Оренбурге прошел Парад оренбургского студенчества

07.09.2021 13:49

6 сентября 2021 г. на стадионе «Оренбург» прошел Парад оренбургского студенчества, который объединил студентов 1 курса вузов Оренбуржья.

«Парад оренбургского студенчества» — это проект Оренбургского государственного педагогического университета, ставший победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди ВУЗов РФ. Организатором Парада выступил Объединенный Студенческий Совет ОГПУ.

Проект реализован совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи и Департаментом молодежной политики Оренбургской области.

В торжественном шествии ярко украшенными колоннами прошли студенты 8 вузов Оренбурга. Флаги несли лучшие студенты оренбургских вузов — отличники учёбы, спорта, волонтеры и активисты. Колонну первокурсников встречали ректоры и проректоры оренбургских вузов, в числе которых — ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Александровна Алешина. Вместе с первокурсниками в шествии прошли участники Международного молодежного форума «Евразия-Global», который проходил в эти дни в Оренбурге и собрал молодежь из 77 стран со всего мира!

Право возглавить колонну ОГПУ и нести флаг университета было доверено студентке Института физической культуры и спорта Оксане Егоровой: кандидату в мастера спорта по вольной борьбе; победителю мастерских турниров по вольной борьбе; победителю Всероссийских соревнований; неоднократному призеру первенства России; члену оргкомитета грантового проекта ОГПУ «Спортивно-оздоровительный фестиваль «Феникс» для молодежи с ограничениями в состоянии здоровья»; активному участнику Волонтерского центра Института физической культуры и спорта ОГПУ.

С началом нового жизненного этапа первокурсников поздравили гости праздника — председатель Совета ректоров, и.о. ректора ОГУ Сергей Мирошников, директор Департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов и директор Международного молодежного форума «Евразия Global» Елена Мондрус.

Первокурсники прошли посвящение в студенты, произнеся торжественные слова «Клятвы российского студента», пообещав не жалеть сил и времени на постижение наук и получение глубоких и всесторонних знаний.

Завершился Парад выступлением популярной группы «Пицца».

Торжественная и творческая часть Парада транслировалась в прямом эфире в ВКонтакте.

Официальные хэштеги Парада #парадстуденчества и #парадстуденчестваоренбург

#огпу #вкмп #Росмолодежь #МолодежьРоссии #АктивнаяМолодежь #ТворческаяМолодежь #росмолгрант #ресурсцентр

#НЛСК #РоссияСтранаВозможностей #студент_огпу #огпу_может