В Оренбурге прошел VII Фестиваль популярной науки ОГПУ

12.02.2024 11:00

В седьмой раз Оренбургский педуниверситет собрал на площадках Фестиваля науки более 600 человек. Действие разворачивалось в главном учебном корпусе и Технопарке.

Гостей, которые прибыли заранее, ждал сюрприз – вокальный коллектив ОГПУ «Пять с плюсом» исполнил несколько популярных песен, зарядив присутствующих хорошим настроением. С приветственным словом обратились ректор университета Светлана Алешина и проректор по научной работе Елена Бурлуцкая. Организаторы отметили, что в 2024 году Фестиваль посвящен Году семьи, и каждый, независимо от возраста, сможет найти площадку по интересам.

Действительно, Фестиваль ежегодно собирает целые семьи: школьников, их родителей и представителей старшего поколения. Многие из них сегодня занимаются поиском информации о своей родословной. С ликбезом на эту тему выступили представители Объединенного госархива Оренбургской области. Для тех, кто хотел погрузиться в еще более глубокую древность – работали площадки Археологического музея, а также историческая постановка от сообщества «Черный сокол».

Для поклонников высоких технологий с 19:00 начали работу площадки Технопарка с робототехникой и лекториями о 3D-технологиях. Лектории, традиционно, вызывают самый большой интерес гостей. В этом году к ученым ОГПУ присоединились эксперты из других вузов с выступлениями по психологии и урбанистике. Своего лектора представил и Оренбургский областной губернаторский краеведческий музей – несмотря на поздний час, лекция об археологических раскопках стала одной из самых посещаемых в этот вечер. Пушкин, Чехов и Довлатов – факты из их биографии стали основой для еще одного выступления представителя краеведческого музея, а также ученых филологического факультета ОГПУ. К лекториям и мастер-классам в технопарке присоединился друг Фестиваля – депутат Заксобрания Оренбургской области Андрей Димов.

С дружественной зарубежной культурой познакомил гостей факультет иностранных языков, а также слушатели курсов русского языка – иностранные студенты ОГПУ. Традиции русской культуры нашли продолжение и на самой технологичной площадке университета – в Технопарке желающие приняли участие в мастер-классе по созданию изделий с пуховым платком.

Исторический факультет представил разнообразные площадки по популяризации знаний. Весь вечер работала фотосушка с кадрами городских пейзажей и книжная лавка.

Институт физкультуры и спорта провел серию мастер-классов, связанных со здоровьем человека. Работала практическая площадка по обучению оказанию первой помощи и организации времени – организаторы делились советами по управлению личным временем.

Фестиваль популярной науки с первого года своего существования позиционировался как общегородское мероприятие. И сегодня, когда в нем принимают участие представители разных вузов Оренбурга, общественные деятели, блогеры и журналисты, можно уверенно заявить, что авторы со своей задачей справляются на «отлично». Фестиваль будет расти и продолжит удивлять форматами.