В Оренбурге прошли лекции в рамках «Научного Форсайта»

22.10.2023 10:08

С 9 по 20 октября в Оренбургском государственном педагогическом университете состоялись очные и онлайн-мероприятия крупного научного фестиваля.

«Научный Форсайт» - Всероссийский фестиваль, организованный Мининским педуниверситетом (Нижний Новгород) при грантовой поддержке Минпросвещения РФ. Организаторы называют это проект попыткой заглянуть в долгосрочное будущее науки, технологии, экономики и общества с целью идентификации зон стратегического исследования и появления родовых технологий, ориентированных на крупные экономические и социальные выгоды.

Цикл встреч в ОГПУ прошел в онлайн-формате с 9 по 13 октября. С лекциями выступили ученые-химики, математики, биологи, рассказав зрителям о робототехнике, астрономических явлениях, достижениях науки, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни.

Особый интерес вызвали офлайн-мероприятия в технопарке ОГПУ «Учитель будущего поколения России». В течение недели с 16 по 20 октября школьники Оренбург вместе со студентами нашего вуза слушали лекции синхронно в нескольких аудиториях. Таким образом удалось достичь максимального охвата. Каждая встреча собрала более сотни гостей.

В очном формате выступили доцент кафедры ботаники и зоологии А.В. Давыгора, специалист отдела развития электронного правительства «Центра информационных технологи» Минцифры Оренбургской области А.А. Мукашев, доцент кафедры ботаники и зоологии Е.Е. Елина, ст. преподаватель кафедры информатики, физики и методики преподавания информатики и физики Р.А. Байрамгалиев и декан физико-математического факультета И.В. Игнатушина. Эксперты рассказали о цифровых технологиях искусственном интеллекте, развитии математической науки, а также подняли вопросы сохранения экосистемы Оренбуржья.

Офлайн-лекции в ОГПУ доступны по ссылке в сообществе Научной части в соцсети ВКонтакте.