В Оренбурге прошли VI Дорофеевские чтения

05.12.2022 09:22

Краеведческие чтения «Человек и город в историко-культурном пространстве» прошли 2 декабря, в день 95-летия Виктора Васильевича Дорофеева

Проект ежегодно объединяет Оренбургский педуниверситет, государственный архив Оренбургский области, Библиотеку им. Крупской и Областной губернаторский историко-краеведческий музей в качестве организаторов. А участниками становятся все, кто любит Оренбург и стремится узнать его получше. Среди них всегда находятся краеведы и историки из других городов, например в этом году это были ученые из Елабуги (Татарстан), Сарапула (Удмуртия) и Тюмени.

Пленарное заседание прошло в Библиотеке им. Крупской. Модератором выступила проректор по научной работе ОГПУ Елена Бурлуцкая. Прозвучали доклады, посвященные самому Виктору Васильевичу, истории Оренбурга, новым проектам, связанным с его изучением. В их числе – выступление доктора филологических наук, профессора Елены Бекасовой и доктора философских наук, профессора Марины Ефименко.

Гостями чтений стали Ирина Останина, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области, Анна Лабазанова, замруководителя Центра развития туризма Оренбургской области.

Три секционных заседания, прошедших на базе педагогического университета, были посвящены роли краеведения в системе патриотического воспитания, различным проектам в сфере краеведения, а также коллективной исторической памяти.

Участниками чтений стали преподаватели и студенты университета.