В Оренбургской области проходит Форум классных руководителей ПФО

27.06.2024 11:06

В Оренбуржье проходит первый Всероссийский форум классных руководителей Приволжского федерального округа.

Первой площадкой мероприятия 26 июня стал Музей Черномырдина в Саракташском районе. В Оренбургскую область приехали более 300 классных руководителей, активистов школьного образования и кураторов групп колледжей и техникумов Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей, Пермского края, республик Удмуртия, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Чувашия и Татарстан.

«Труд классных руководителей и кураторов групп сложно переоценить, ведь именно они несут ответственность за организацию процесса обучения, воспитание подрастающего поколения, — отмечалось в приветственном слове министра просвещения РФ Сергея Кравцова. — Вы становитесь лидерами, настоящим примером для ребят.

Уверен, форум в очередной раз станет пространством обмена опытом, педагогическими наработкам и практиками, вы сможете принять участие в мастер-классах и работе экспертных площадок, вынести для себя новаторские идеи и внедрить их в своих школах».

Также к гостям обратились ректор ОГПУ Светлана Алешина и первый замминистра образования Оренбургской области Нина Гордеева. Была отмечена важность события; участникам пожелали продуктивной работы.

Спикерами первого дня стали исполнительный директор Форума классных руководителей Александра Паблинкова, победитель проекта «ТопБЛОГ» Кирилл Иванов, куратор проекта «Классная тема» Андрей Федотов. Они пообщались с участниками о роли личности педагога в современном обществе, о необходимости непрерывного повышения профессионального мастерства классных руководителей, о возможностях для педагогов в России.

27 июня лучшие педагоги представят свой опыт в рамках марафона практик классного руководства. Мероприятия второго дня форума пройдут на площадках Оренбургского педколледжа им. Н.К. Калугина.