В память о великих

29.11.2020 09:57

29 ноября 2020 года в ОГПУ состоялось открытие второй именной аудитории. Вслед за аудиторией, посвящённой преподавателю естественно-географического факультета Оренбургского государственного педагогического института, в прошлом известному российскому зоологу А.П. Райскому, открытой в 2019 году, вторая именная аудитория так же связана с именем одного из известных преподавателей естественно-географического факультета ОГПИ. Выдающийся российский физико-географ, Почётный член Русского географического общества, доктор географических наук, профессор Фёдор Николаевич Мильков начинал преподавать в Оренбургском пединституте в 1941 году, куда был распределён после успешной защиты кандидатской диссертации по теме ландшафтных районов северной лесостепи. Здесь он проработал по 1950 год – сначала преподавателем, затем заведующим кафедрой географии, а с 1949 по 1950 годы – деканом естественно-географического факультета. Нынешний директор Института естествознания и экономики ОГПУ С.Н. Рябцов рассказал об этом собравшимся на торжественное мероприятие, после чего ректор ОГПУ С.А. Алешина и академик РАН, вице-президент Русского географического общества А.А. Чибилёв открыли аудиторию № 326, носящую теперь имя Ф.Н. Милькова. На церемонии присутствовала начальник управления образования администрации города Оренбурга Л.О. Бебешко.

Участие академика и видного российского географа А.А. Чибилёва в мероприятии обусловливало несколько причин, одна из которых – Ф.Н. Мильков, возродивший в Оренбурге существовавшее со второй половины XIX века по 1930 год региональное отделение Русского географического общества, был преподавателем у будущего вице- президента РГО. Александр Александрович прочитал собравшимся лекцию о Милькове и его уроках-аксиомах, о вкладе в развитие географической науки в Оренбуржье.

Затем А.А. Чибилёв вручил билеты новым членам Русского географического общества – ректору ОГПУ С.А. Алешиной, директору ИЕиЭ ОГПУ С.Н. Рябцову и преподавателю Оренбургского президентского кадетского училища Ю.А. Тюриной. Ректор ОГПУ С.А. Алешина тоже поздравила А.А. Чибилёва – с присвоением ему 23 ноября почётного звания «Заслуженный географ Российской Федерации», Указ о чём был подписан президентом России В.В. Путиным.

После торжественных мероприятий прошло второе заседание комиссии ОРО РГО по географическому и экологическому образованию, в которую входят многие их присутствовавших. На заседании был утверждён план работы на 2021 год, заслушан доклад руководителя Молодежного клуба ОРО РГО Д.А. Грудинина о проделанной работе и вариантах взаимодействия с комиссией. Кроме того, с сообщением о перспективах международного сотрудничества выступила научный сотрудник Института степи УрО РАН К.В. Мячина. Директор ИЕиЭ ОГПУ С.Н. Рябцов предложил инициировать учреждение областной награды за вклад в изучение регионального естественнонаучного спектра. Все предложения комиссией были поддержаны.

Фото Владимира Беребина