В рамках Международного проекта «МЫ ВМЕСТЕ КОВАЛИ ПОБЕДУ»

05.09.2020 15:01

4 сентября 2020 г. состоялся в онлайн-формате Международный телемост, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Организатором международного проекта выступила Ассамблея народов России при поддержке: Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Ассамблеи народов Евразии, Севастопольского и Крымского региональных отделений Ассамблеи народов России.

Основные цели проведения Международного телемоста: сохранение исторической памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах; преемственность поколений и наследие Победы; привлечение молодежи к сохранению исторической памяти и народных традиций, поддержка мирных инициатив, укрепление взаимопонимания и мирных отношений между странами и народами. В Международном телемосте приняли участие ученые и общественные деятели России, Республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Литвы. Для участия в Международном телемосте Ассамблеей народов России была приглашена доктор исторических наук, профессор, зав. кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Хисамутдинова Равиля Рахимяновна с докладом «Привлечение молодежи Оренбургской области к сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне».

В своем выступлении она осветила эту проблему на примере исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета: о существовании Клуба по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне»» (рук. д.и.н., проф. Р.Р. Хисамутдинова), о создании архива устной истории (каф. ВИиМПИиО), о деятельности студенческого театра исторического факультета, который за время существования (с 2010 г.- руководитель доцент кафедры ВИиМПИиО Гугнина О.В.) поставила 10 совместных спектаклей с обучающимися гимназии № 3 (канд. пед. наук, учитель истории Каратаева Т.А.), посвященных разным проблемам Великой Отечественной и Второй мировой войн; о проведении в 2020 г. областного конкурса среди студентов Оренбуржья «На лучшее интервью о солдате войны», в котором приняли участие 96 студентов вузов области; об участии студентов исторического факультета в работе военно-патриотического поискового клуба «Патриоты России» (рук.: С.И и Н.А. Ельчаниновы) и т.д.