В рамках проекта «Учитель будущего поколения России» осуществляется модернизация педвузов

28.12.2022 09:32

Комплексная программа по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России» была реализована с 2021 по 2022 год. Проект включал ряд направлений – от модернизации инфраструктуры до усовершенствования научно-методической базы и программ подготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования педагогов.

В 2022 году на модернизацию направлено 5 миллиардов рублей. Благодаря этому реализованы следующие мероприятия:

• создание площадок для демонстрационного экзамена;
  • создание и оснащение предметных аудиторий по физике, химии, биологии и другим предметам;
  • модернизация компьютерных классов;
  • оснащение помещений и пространств университетов инклюзивным оборудованием, создание безбарьерной среды;
  • капитальный ремонт фасадов, входных групп, замена кровли, ремонт актовых и спортивных залов, благоустройство территории, ремонт общежитий.

Образовательный результат обучения в вузе предусматривает овладение универсальными профессиональными компетенциями, которые не только интегрируют достижения студентов, но и, во многом, являются результатом их саморазвития. Обучающиеся уже сейчас расширяют опыт решения профессиональных задач в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности.