В России официально стартовал Год педагога и наставника

03.03.2023 12:15

В России стартовал Год педагога и наставника. Торжественная церемония прошла 2 марта. С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования – это очень важная вещь», – подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание на то, что в России продолжается реализация масштабных проектов, связанных с поддержкой педагогического сообщества и усилением внимания к работе учителей. Такая работа будет проводиться и в дальнейшем: в частности, расширится линейка конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей», продолжится реализация программы «Регион для молодых», будут поддерживаться научные, образовательные и молодежные обмены между российскими школьниками и студентами и молодежью из других стран.

К торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника из Нижегородской области подключился Министр просвещения Сергей Кравцов.

«Это очень важное событие для всей системы образования, для всех учителей, наставников. Президент сказал о значимости профессии учителя, о выдающихся педагогах, которыми славится наша страна, о развитии суверенной системы образования, – сказал министр. – Я хочу поблагодарить всех вас и сказать, что мы постоянно будем на связи и решим все поставленные Президентом задачи!».

В ходе церемонии открытия выступил Александр Оджо, победитель Всероссийского конкурса молодёжных инициатив, учитель-блогер, полуфиналист всероссийского конкурса «Лига Лекторов». Он обратился к министру просвещения и генеральному директору Общества «Знание» Максиму Древалю с двумя инициативами.

«Я хотел бы обратиться с просьбой, чтобы у нас была База знаний с проверенными статьями. И я знаю, что Российское общество «Знание» уже сейчас занимается подобным проектом. Хотелось бы, чтобы Вы пригласили преподавателей, экспертов к участию в создании этой Базы знаний», — предложил Александр.

По словам спикера, в своей деятельности он встречает большое количество умных ребят и было бы отлично, если они могли поделиться своими знаниями.

«Есть запрос от учеников, от молодёжи, чтобы были интеллектуальные соревнования – викторины. Поэтому я хотел бы предложить возродить телевизионные интеллектуальные программы для детей. Я думаю, что это позволит создать новое, яркое, молодёжное интеллектуальное движение по всей стране», — добавил он.

2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401. Центральными площадками открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, студия Российского общества «Знание» в Москве, арт-кластер «Таврида», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты.