«Велесова ночь» на филфаке

02.11.2023 21:42

Студенты-филологи ежегодно проводят литературно-музыкальный праздник «Велесова ночь».

Идеи праздника «Велесова ночь» связаны с представлением о том, что в ночь с 31 октября на 1 ноября земля отправляется на покой до весны. Это славянский праздник, цель которого проводить природу «на зимовку». В славянской традиции считалось, что именно в это время вся живая природа погружается в сон, в котором будет пребывать, пока её не разбудит первая весенняя оттепель.

Атмосфера праздника наполнена верой в будущее, теплом семьи, добрыми пожеланиями. Студенты провели игры на литературную тему, читали стихи, вспомнили историю праздника и провели целое детективное расследование! Мистика, мифы, истории и много интересных явлений сопровождало студенческий праздник.