Весне навстречу

08.04.2022 12:15

7 апреля 2022 года кандидат биологических наук, доцент ОГПУ, председатель Оренбургского областного отделения Союза охраны птиц России А.В. Давыгора прочитал в областной универсальной научной библиотеке имени Крупской открытую лекцию «Весеннее пробуждение степной природы».

Слушателями стали студенты Института естествознания и экономики ОГПУ, других вузов Оренбурга, жители областного центра.

Анатолий Васильевич рассказал о ранней фазе весеннего природного цикла в оренбургской степи, о происходящих изменениях в природе, жизни растений и животных; познакомил с первыми перелётными пернатыми, занесёнными в Красную Книгу Оренбургской области цветами-первоцветами. Лекция заинтересовала слушателей и вызвала дополнительные вопросы.

В читальном зале, где проходила встреча, была развёрнута персональная фотовыставка А.В. Давыгоры, на которой запечатлена оренбургская орнитофауна. Библиотека подготовила и продемонстрировала выставку научных работ Анатолия Васильевича и публикаций в СМИ о нём.