VI Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании»

20.12.2021 22:42

На минувшей неделе киберволонтеры студенческой кибердружины ОГПУ (руководитель Баженова Ю.А.), организованной на кафедре возрастной и педагогической психологии Института педагогики и психологии, приняли участие в работе VI Всероссийского научно- практического форума «Безопасность в науке и образовании». Организаторами форума выступили Министерство образования и науки РФ и Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (г. Ростов-на-Дону). Работа секции киберволонтеров проходила в онлайн-формате на платформе ZOOM, была насыщенной и разнообразной. Киберволонтеры Оренбургской области вошли в тройку самых активных регионов России.

В рамках форума были организованы мастер-классы от психологов («Механизмы привлечения молодежи в киберволонтерство в ученых заведениях», «Работа киберволонтера с противоправным контентом»), во время деловой игр эксперты помогли участникам выработать эффективные алгоритмы действий при столкновении с информационными угрозами, аналитики НЦПТИ (Жучечнко В.С., Венцель С.В.) рассказали об изменениях в антиэкстремистском законодательстве. В конце работы секции кибердружина ОГПУ приняла участие в тематическом кибер-квизе по информационной безопасности и медиаграмотности и заняла 2 место! По итогам работы форума все участники получили сертификаты.