Видеоспектакль к 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Юлии Друниной

11.03.2024 16:06

В рамках реализации проектов развития ОГПУ на 2024-26 гг. «Школа гуманитарного знания» и «Базовые школы» 6 марта в актовом зале Гимназии №1 состоялся поэтический видео-спектакль «Я родом не из детства, из войны…». Событие посвящено 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Юлии Друниной. Проект подготовили студенты 4 курса исторического факультета ОГПУ: Е. Дмириева, О. Кучкина, М. Подлевских, Т. Евдокимова, А. Михеева, А. Радевич, Ж. Душманова и А. Акулинина (орг. профессор Р.Р. Хисамутдинова). В мероприятии принимали участие также ученики 7«в» класса (Н. Бондаренко, К. Капица) и 8«б» (Е. Бурьянова, И. Лукерина), которые читали стихотворения Юлии Друниной. Зрителями стали обучающиеся 9«а», 11«в», 8«б» классов и учителя (более 60 человек).

Выступления студентов были посвящены раскрытию биографии Юлии Друниной, её поступка, когда она после окончания 10 класса в 18-летнем возрасте со школьной скамьи ушла добровольцем на фронт, как и многие другие девушки и женщины Советского Союза, их фронтовой повседневной жизни. Своим сверстникам и сверстницам посвящены её стихотворения, которые студенты и школьники читали наизусть.

Студенты донесли до школьников значимость военной поэзии Юлии Друниной и её вклада в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Также задача студентов заключалась в том, чтобы погрузить подрастающее поколение в творчество Юлии Друниной, ведь кто, если не она и не её стихи позволят почтить память героям войны, вспомнить о тех ужасных военных лет, которые переживала страна и наши предки.

С заключительным словом выступила профессор Р.Р. Хисамутдинова, которая оценила вклад поэзии Юлии Друниной в раскрытии военной повседневности женщин на фронтах Великой Отечественной войны. Она прочитала ряд стихотворений Юлии Друниной, при этом разъясняя по какому поводу были написаны эти поэтические строки.