VII Международная научно-практическая конференция

19.04.2022 22:00

15 апреля 2022 г. состоялась онлайн VII Международная научно-практическая конференция, в которой приняли участие преподаватели кафедры ТиМСД, адаптивной физической культуры и медико-биологических основ физического воспитания ИФКиС ОГПУ совместно с НАО Актюбинским региональным университетом им К.Жубанова Республики Казахстан.

Тема конференции «Современные проблемы развития физической культуры и спорта» отражала потребности сегодняшнего дня в актуальных вопросах развития физической культуры и спорта.

На пленарном заседании выступила Голикова Елена Михайловна - д.п.н., доцент, профессор кафедры Теории и методики спортивных дисциплин адаптивной физической культуры и медико-биологических основ физического воспитания, с темой доклада «Адаптивное физическое воспитание студентов», который вызвал повышенное внимание аудитории и дискуссионное обсуждение.

В работе пяти секций участвовали как преподаватели, так и аспиранты и магистранты вузов.

Тиссен Петр Павлович – кандидат педагогических наук, доцент руководитель ИФКиС озвучил выступление на тему «К обоснованию разработки содержания физкультурного образования обучающихся с элементами смешанного обучения» и ответил на вопросы по теме доклада.

Панкратович Татьяна Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент заведующая кафедрой Теории и методики спортивных дисциплин, адаптивной физической культуры и медико-биологических основ физического воспитания выступила с докладом: «Коррекция «дефицитов» физической подготовленности допризывника в процессе физкультурного образования».

Востриков Владимир Алексеевич- кандидат технических наук, доцент выступил с докладом «Функциональные резервы организма спортсменов».

Традиционно выступления Оренбургских преподавателей вызывали творческий интерес и внимание участников конференции.

Поддержали и продолжили успех выступлений аспиранты и магистранты ИФКиС Габидуллин Руслан Вадимович - старший преподаватель кафедры Тихоокеанского высшего военно-морского училища Российской Федерации г. Владивосток Камский, Хасанов Руслан Темурович- магистрант 2 курса, Чузова Екатерина Сергеевна - аспирант 2 курса, Максимов Сергей Васильевич - аспирант 3 курса, Баранов Андрей Владимирович - магистрант 1 курса, Синельникова Алия Фаритовна - магистрант 2 курса.

Выступления наших коллег являются одним из аспектов сотрудничества с коллегами из Казахстана, которое мы ведем с 2004 года обогащая и дополняя совместные проекты по развитию физической культуры и спорта в Оренбуржье и Республике Казахстан.