VII Моисеевские чтения

23.11.2021 19:35

22 ноября 2021 г. прошло пленарное заседание VII МОИСЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ, посвящённых 96-летию известного краеведа Оренбургской области, диалектолога и топонимиста Бориса Александровича Моисеева. В этот раз свои научные исследования представили студенты филологического факультета ОГПУ, а также других вузов и городов (Смоленск, Благовещенск, Челябинск, Рязань, Самара, Нур-Султан (Казахстан)).

Заседание началось с доклада профессора кафедры русского языка и МПРЯ Е.Н. Бекасовой о жизни, преподавательской и научной деятельности Б.А. Моисеева.

Студентам 2 и 4 курсов филологического факультета, собравшимся в читальном зале ОГПУ (Гагарина, 1), также были представлены материалы архива Моисеевских чтений 2015-2020 гг.

Особый интерес вызвали пленарные доклады студентов 4 курса, посвящённые дождю в русской языковой картине мира и терминам оренбургского пуховязального промысла (Е.С. Федяева, П.О. Тарасенко, К.Ю. Малоземова, С.Д. Солтус).

Пленарное заседание закончилось конкурсом «Земли родной язык» на лучшего знатока оренбургского диалектного лексикона по материалам научных трудов Б. А. Моисеева. Абсолютным победителем стала студентка 2 курса Софья Борисова.