VII региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Оренбургской области

27.04.2023 20:14

В институте педагогики и психологии 26 апреля состоялся VII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Оренбургской области в компетенции «Психология»; категория «Студенты».

Начался конкурс с торжественного онлайн-открытия. С приветственным словом к участникам обратились министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов и директор департамента государственной политике в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Сергеевич Неумывакин. Они подчеркнули значимость проведения конкурсов профессионального мастерства для студентов с ОВЗ как возможность проявить свои профессиональные компетенции.

Далее к участникам конкурса обратилась Вице-Губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Леонидовна Савинова. Она отметила тенденцию расширения профессиональных компетенций конкурса на территории Оренбургской области и увеличение вовлеченности молодых людей в это движение.

Организаторами и экспертами конкурса выступили преподаватели кафедры возрастной и педагогической психологии: Н.В.Дроздова, Ю.А. Баженова, М.М.Елфимова, Е.Г. Голованова, А.А. Черемисина. Они оценили профессиональные компетенции участников конкурса, проявленные в конкурсах «Психологическое просвещение», «Психологическое консультирование» и «Психологическая коррекция».

Параллельно с соревновательной программой ассистентом кафедры О.А. Безносовой и магистранткой 1 курса Башкатовой Е. была организована деловая интерактивная площадка. Участники и гости чемпионата приняли участие в профориентационных играх, обсудили технологии работы психолога в инклюзивной образовательной среде на обучающем семинаре, посетили тематическую выставку «Конфликт: как помочь».

В рамках мастер-класса «Мечтай. Стремись» состоялся обмен опытом участия в конкурсе профмастерства с призером VIII Национального чемпионата «Абилимпикс» П. Ефремовой.

По итогам конкурса были объявленные победители:

I место – Скопинцева Арина, студентка 2 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» (бакалавриат)

II место – Адова Дарья, студентка 3 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» (бакалавриат)

III место – Филиппова Ирина, студентка 1 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» (магистратура).

Зав.кафедрой возрастной и педагогической психологии вручила победителям дипломы и медали, пожелала дальнейших профессиональных успехов и достижений.