VIII международная конференция «Гуманитарное проектирование системы непрерывного образования»

23.04.2021 15:46

20-22 апреля 2021 г. в институте непрерывного образования ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» состоялась VIII международная научно-практическая конференция «Гуманитарное проектирование системы непрерывного образования». Партнером ИНО выступил ГУО «Минский городской институт развития образования» (Минск, Беларусь).

Участники конференции обменялись актуальной информацией по:

• проблеме интеграции педагогического образования в региональную систему образования;
  • по организации тьюторского сопровождения образовательного процесса в системе общего среднего образования;
  • проектированию системы наставничества в образовательной организации;
  • развитию цифровой образовательной среды.

Участники конференции познакомились с опытом: работы электронного института развития образования, формирования социального заказа ИНО, методического сопровождения профессионального развития педагога в рамках межмуниципального центра, применения компетентностно-ориентированных заданий, организации патриотического воспитания в учреждениях дошкольного образования.

В рамках конференции работали 3 секции:

Секция 1: Проектирование стратегий устойчивого развития субъектов образовательных отношений в системе непрерывного образования. Руководитель секции: ГАНАЕВА ЕЛЕНА АРКАДЬЕВНА, зав. кафедрой управления образования Института непрерывного образования ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», д.п.н., профессор

Секция 2 Научно-методическая поддержка субъектов непрерывного образования в условиях внедрения инноваций. Руководитель секции: ТАВСТУХА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА, заведующий кафедрой дошкольного, коррекционного и дополнительного образования и проблем воспитания Института непрерывного образования ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» ,доктор педагогических наук, профессор (Оренбург, Россия)

Секция 3. Проектирование системы непрерывного физкультурного образования. Руководитель секции: КОРОВИН СЕРГЕЙ СЕМЕНОВИЧ, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» (Оренбург, Россия)

В работе секций приняли участие бакалавры и магистранты ИНО и ИФКиС с докладами по актуальным проблемам непрерывного образования.