Внимание на #Воспитание

21.12.2023 14:41

В рамках реализации плана деятельности Научно-методического центра ОГПУ на базе Инновационного центра 20 декабря состоялся Региональный фестиваль успешных воспитательных практик «Внимание на #воспитание». Цель фестиваля – демонстрация лучших практик формирования уклада школьной жизни как составляющей воспитательной системы общеобразовательной организации.

В мероприятии приняли участие руководители и педагоги общеобразовательных организаций Оренбургской области разных типов. М.А. Халафутдиновой был представлен опыт использования историко-культурных особенностей развития школы в формировании предметно-пространственной и событийной среды МБОУ СОШ № 38 г. Абдулино.

С докладом о роли кадетского образования в формировании уклада школьной жизни, включающего воспитание, основанное на традициях русской армии, кадетского братства, этике служения Отечеству, выступила директор МБОУ «СОШ № 1 имени В.П. Полякова» города Сорочинска О.Н. Такмурзина.

Особенности формирования уклада школьной жизни в воспитательной системе Государственного казённого образовательного учреждения «специальной (коррекционной) школы-интерната № 2» Оренбурга средствами тифло-кинозала были раскрыты советником по воспитанию Д.С. Барыкиной.

О роли интеграции урочной, внеурочной и внешкольной деятельности в формировании уклада школьной жизни в условиях гимназии полного дня рассказала заместитель директора МОАУ «Гимназия №7» (полного дня) Оренбурга Т.Г. Перепеляк.

Такие эффективные средства формирования уклада школьной жизни, как создание театрального класса и использование национальных традиций представлены в выступлениях учителя русского языка и литературы МАОУ «Нежинский лицей Оренбургского района» Оренбургской области С.К. Утеевой и учителя татарского языка и литературы МБОУ «Тат. Каргалинская СОШ» Сакмарского района Л.Г. Биктимировой.

Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики и социологии ИПиП под руководством доктора педагогических наук, профессора А.М. Аллагулова. Модератор Фестиваля – к.п.н., доцент А.Н. Моисеева.