Во время археологической практики студенты-историки обнаружили захоронения железного века

22.07.2024 10:15

Под руководством А.А. Файзуллина археологическая лаборатория ОГПУ при поддержке гранта РНФ проводит раскопки курганного могильника VI у села Мустаево Новосергиевского района. Изучаются два кургана раннего бронзового века.

С 1 июля студенты 1 курса исторического факультета проходят учебную археологическую практику и оказывают неоценимую помощь во вскрытии насыпей курганов, в проведении зачистных работ и расчистке погребений. Совместно со студентами нашего университета в работе экспедиции в рамках академической мобильности участие принимает студентка БГПУ им. М. Акмуллы Анна Саттарова. Работа учебной археологической практики не прекращается и в холод, и в дождь.

В дни, когда на раскопе работы невозможны, историки постигают азы смежных дисциплин. Так практиканты познакомились с предметом и основными проблемами антропологии. Лекцию-беседу по актуальным вопросам этой науки провела магистрант Института археологии РАН Мария Алексеенко. Студенты познакомились о возможностях антропологии в полевых условиях, об информации, извлекаемой «из костей», поработали с антропологическим материалом, полученном в ходе раскопок.

В настоящее время изучены все конструктивные элементы курганной архитектуры. В центральной части курганов найдены погребения ямной культуры. Также обнаружены впускные захоронения эпохи раннего железного века (сарматская культура).

Оренбургская археологическая экспедиция продолжит свою работу до конца июля.