Военно-патриотический диктант-2023

30.11.2023 10:30

II Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант» состоялась 28 ноября. Организаторами выступили АНО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» при поддержке Минобороны РФ. Акция проводится в целях популяризации военно-патриотического образования, повышения уровня патриотизма, развития ценностного отношения к сохранению и развитию культурного наследия страны второй раз, открытая площадка на базе нашего университета была организована впервые.

Приветствовали участников диктанта руководитель регионального молодежного центра «Авангард» полковник Алексей Савлюков и ведущий специалист регионального молодежного центра «Авангард», подполковник Ринат Бекмухамедов. Также к участникам акции обратилась декан факультета Е.А. Леонтьева, которая отметила важность и значимость проведения подобных акций в деле патриотического воспитания граждан, популяризацию военного и гражданского подвига, ведущей роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне.

Обратилась к участникам и секретарь Комитета по патриотическому воспитанию и информационной политики Молодежного парламента Оренбургской области при Законодательном Собрании Оренбургской области Елена Мыцик, которая пожелала удачи в написании теста и поблагодарила студентов за память к событиям и людям в истории нашего государства.

Студенты и школьники проверили свои знания об истории России, сражениях и вооружении, великих полководцах, Героях и победах.

В 2014 году указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. В этот день чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких. Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Студенты исторического факультета, в преддверии этого дня, приняли участие в международной просветительской акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».