Воспитательные практики в подготовке студентов филологического факультета

29.01.2024 10:12

На базе Смоленского областного института развития образования 26 января состоялись III Международные образовательные чтения, посвященные памяти доктора педагогических наук, профессора Н.Е.Щурковой, исследования которой посвящены воспитанию обучающихся с использованием технологий «педагогики высокого полета».

В работе III Международных образовательных чтений приняли участие Попова В.И., д.п.н., профессор и студенты филологического факультета. Так, на диалоговой площадке «Система «достойного воспитания» в рамках предметных областей. Современная семья: традиции и ценности воспитания» с докладом «Культурно-речевые практики студентов педвуза как ресурс воспитания обучающихся» выступила д.п.н., профессор кафедры русского языка и МПРЯ Валентина Ивановна Попова,

Выступления профессора В.И. Поповой, О.Н. Марченко, доцента (Государственный университет просвещения, Москва) на тему «Воспитательная функция русского языка и литературы как учебных предметов» вызвали большой интерес у участников Международных чтений и у студентов 3 курса филологического факультета (ОБ-РНО-31), поскольку пути воспитания языковой личности, осмысление понятий «человек» и «язык»; владение нормами культуры речи и речевого этикета – это важные компоненты их будущей профессиональной деятельности.