396

Воспитательный потенциал учебного предмета

Image Description
30.09.2022 10:10

 

28 сентября в рамках вебинара по презентации и рассмотрению разработок центров научно-методического сопровождения педагогических работников «Направления воспитательной деятельности в школе и педагогическом вузе» доцент кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания С.Н. Полькина представила опыт нашего Университета по подготовке будущего учителя и повышении квалификации работающих педагогов в области реализации воспитательных возможностей учебного предмета.

Актуальность представленных разработок не вызывает сомнения, поскольку именно формирование ценностей, жизненных смыслов обучающихся сегодня выступает важнейшей задачей педагога.

С.Н. Полькина рассказала о том, как в вузе организуется непрерывное сопровождение подготовки учителя к реализации воспитательной функции; представила публикации студентов и преподавателей, отметила трансляцию опыта наших преподавателей в рамках всероссийского проекта «Лига ректоров» и оказания методической помощи педагогам Луганской народной республики.

Т.А. Каратаева, учитель истории и обществознания гимназии № 3 г. Оренбурга поделилась разработкой организации урока истории по теме «Отечественная война 1812 г.– важнейшее событие российской и мировой истории XIX века».

Университетом для субъектов единой федеральной системы научно- методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров представлены публикации по теме вебинара, в том числе технологические карты уроков и занятий внеучебной деятельности.