Времен связующая нить

09.04.2023 21:24

В преддверии памятной даты – 85-летия со дня рождения Виктора Степановича Черномырдина в Институте педагогики и психологии ОГПУ кафедрой педагогики и социологии подготовлена виртуальная экскурсия по музею прославленного земляка.

Экскурсионный маршрут разработан доцентами кафедры педагогики и социологии Евгенией Владимировной Конькиной, Натальей Михайловной Науменко, Ольгой Сергеевной Шаврыгиной.

В настоящее время музейная деятельность играет важную роль в духовно-нра вственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения. Музеи являются центрами изучения, сохранения культурного и исторического наследия народа. В ходе экскурсии слушатели (магистранты заочной формы обучения ППСУ) познакомились с биографией Виктора Степановича Черномырдина, узнали о жизненном пути «отца» «Газпрома» и первого премьера Российского правительства; трудовой и политической карьере этого человека, которая охватила несколько эпох. Его трудолюбие и преданность общему делу достойны восхищения, а его фразы и высказывания, превратившиеся в афоризмы, до сих пор вызывают улыбку на лицах людей старшего поколения.

О вкладе политика в развитие России можно судить по тому, что его именем назван ледокол, авиалайнер и музей. Итогом виртуальной экскурсии явилась мысль о том, что Виктор Степанович был настоящим патриотом, любившим свою Родину, не забывавшим Оренбуржье. Мемориальный музей является украшением не только села Черный Отрог, но и яркой достопримечательностью всей области.