Время для саморазвития

21.04.2020 14:09

Весь апрель в Институте дошкольного и начального образования проходил Международный научный форум «Наука и молодежь - 2020: взгляд в будущее». Сегодня, когда и Россия, и мир оказались в непростых условиях, потребность в общении с представителями профессионального сообщества как никогда актуальна. Вынужденные каникулы – время для саморазвития, осмысления важнейших задач обучения, развития, воспитания подрастающего поколения в контексте современного социума.

Наш Форум объединил усилия различных регионов России и зарубежья. Количество участников – более двухсот. Форум охватывает широкий круг вопросов, среди которых:

• Проблемы дошкольного и начального общего образования в условиях глобализации культуры и информатизации общества
  • Воспитательная работа в системе дошкольного и начального образования
  • Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания дошкольников и младших школьников
  • Современные технологии в системе дошкольного и начального образования
  • Экологическое образование детей дошкольного и младшего школьного возраста
  • Физическая культура и аспекты формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста
  • Художественно-эстетическое развитие ребенка в условиях современного образования
  • Математическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста
  • Управление качеством образования в современных условиях

Председатель Оргкомитета Форума - Мусс Г.Н – кандидат педагогических наук, доцент, директор института дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «ОГПУ».

Члены оргкомитета: Русакова Т.Г. – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой художественно-эстетического воспитания ФГБОУ ВО «ОГПУ» ; Литвиненко Н.В. – доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «ОГПУ»; Мендыгалиева А.К. – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики начального и дошкольного образования ФГБОУ ВО «ОГПУ»; Зебзеева В.А. – кандидат педагогических наук, доцент, ответственный за научную работу института дошкольного и начального образования, ФГБОУ ВО «ОГПУ»; Борисенко О.Е. – кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики и методик дошкольного и начального образования, учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» (Мозырь); Сейтенова С.С. – кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор (доцент), заведующий кафедрой педагогики, психологии и начального обучения, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова (г. Актобе); Рыжикова И.И. – декан факультета эстетического образования, кандидат педагогических наук, доцент Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка (Минск); Майдангалиева Ж.А. – доктор философии (PhD), доцент кафедры «Педагогика и психология» Баишев Университета (г.Актобе).

В настоящий момент заканчивается работа над сборником материалов. В нем почти 160 статей представителей науки и педагогов-практиков (г.Москва, г. Санкт-Петербург, г.Минск, г.Брест и г.Мозырь (Беларусь), г.Актюбинск (Казахстан), г.Оснабрюк (Земля – Нижняя Саксония (Германия), г.Оренбург, МО Оренбургский район).

Оргкомитет благодарит всех участников Форума!