«Время добрых дел» - время социального партнерства

16.05.2024 08:47

В Алматы (Казахстан) 13-14 мая по инициативе Благотворительного фонда «Образ жизни», с которым у нас подписан договор о сотрудничестве, и Россотрудничества прошел Благотворительный форум «Время добрых дел». Здесь обсуждались вопросы образования и науки, практического здравоохранения и социального партнерства государственных и негосударственных организаций.

Преподаватели института дошкольного и начального образования ОГПУ Русакова Татьяна Геннадьевна, д.п.н., профессор, официальный представитель БФ «Образ жизни» в Оренбурге, и Мендыгалиева Алтынай Кенесовна, к.п.н., доцент, завкафедрой теории и методики начального и дошкольного образования приняли участие в работе итоговой экспертной сессии «Время добрых дел – шаги навстречу» в дистанционном формате. Присоединились к ним магистранты, обучающиеся по программе «Методическое сопровождение начального и дошкольного образования».

В своем докладе «Взаимодействие школы и вуза в формировании у молодёжи компетенций социального проектирования как фактор формирования ответственности за будущее страны» учёные отразили тенденции развития и педагогические эффекты социального партнёрства вуза, школы и НКО. Продемонстрировали формы взаимодействия и показали фрагменты практического опыта работы над исследовательскими проектами старшеклассников и студентов, которые в перспективе могут выйти на реальное взаимодействие и стать основой для инноваций в педагогике, грантовой деятельности и научных разработок на основе осваиваемых в процессе совместной деятельности ценностных ориентаций и социальной ответственности.