Вручение стипендии имени Александра Шмореля

17.09.2022 00:33

Накануне, 16 сентября, в большом зале кинотеатра «Космос» состоялась торжественная церемония вручения стипендии имени Александра Шмореля в рамках празднования дня рождения выдающегося героя-антифашиста, 10 лет назад канонизированного Русской православной церковью.

Чести получать именную стипендию, учрежденную фондом «Белая роза» и Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», за особые заслуги в изучении немецкого языка удостоены студенты факультета иностранных языков ОГПУ – Никита Жуков и Эльза Зинатулина.

В церемонии вручения стипендии приняли участие вице-губернатор по социальной политике Оренбургской области Т.Л. Савинова и депутат Законодательного Собрания Оренбургской области А.С. Кудинов. В своей поздравительной речи Татьяна Леонидовна акцентировала внимание аудитории на масштабе подвига Александра Шмореля и участников подпольной организации «Белая роза» в деле борьбы с фашизмом. И.В. Храмов, президент благотворительного фонда «Евразия», напомнил, что стипендия имени А. Шмореля присуждается оренбургским студентам уже более 20 лет, а обучающиеся Оренбургского государственного педагогического университета – традиционные её лауреаты. Он также добавил, что в этом году также отмечается 80-летие создания группы Сопротивления «Белая роза».

После вручения стипендии в зале кинотеатра «Космос» собравшимся был показан документальный фильм известного советского и российского кинорежиссера Саввы Кулиша «В поисках «Белой розы», снятый в стилистике фильма «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма. Для студентов факультета иностранных языков поддержка со стороны фонда «Евразия» и его президента И.В. Храмова является серьезным стимулом для продолжения активной работы над иностранными языками, мотивацией к дальнейшему личностному росту.