Всемирный день книги на филфаке

24.04.2024 09:05

На филологическом факультете прошло торжественное собрание «Рассеивать семена духовные по вселенной», посвящённое Всемирному дню книги.

В презентациях были отмечены юбилеи трёх значительных русских печатных книг, предназначенных для обучения грамотности «младых отрочат». Во вступительном слове профессор кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Е.Н. Бекасова отметила деятельность первопечатника Ивана Федорова для просвещения восточных славян. 450-летний юбилей отмечает первая русская печатная Азбука Ивана Федорова, которую следует признать первым учебником по русскому языку. Вслед за Азбукой Федорова на Руси появились продолжающие её традиции Азбуки и Буквари.

В своих докладах студенты 2 курса познакомили слушателей с выдающимися печатными изданиями Букваря Василия Бурцова (1634 г.) и первого иллюстрированного Лицевого Букваря Кариона Истомина (1694 г.).

По традиции был проведён конкурс «Славянская письменность как историко-культурное достояние», в котором приняли участие студенты и гости мероприятия. Впервые состоялся конкурс презентаций детских шагов в письменность «Мы и Онфим», в котором уверенную победу одержала команда студентов 3 курса.