691

Всемирный День водных ресурсов

Image Description
30.03.2021 09:17

Комиссия ОРО РГО по географическому и экологическому образованию (ОГПУ) провела мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню водных ресурсов

Всемирный день воды – отличный повод для обстоятельной беседы

25 марта 2021 года состоялась встреча студентов ОГПУ с заместителем начальника Отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ по Оренбургской области Надирой Абатовной Аяповой.

Как «водник» с многолетним опытом работы Н.А.Аяпова познакомила студентов с деятельностью главного федерального органа государства, отвечающего за грамотное управление водными ресурсами.

Студенты узнали о современной водохозяйственной обстановке на территории Оренбургской области, причинах неблагоприятных тенденций последних лет, связанных с маловодностью и обмелением рек региона. Специалист рассказал о правилах предоставления водных объектов в пользование, статистике нарушений, последствиях невыполнения экологических требований на водных объектах.

Особое внимание докладчик уделил ожидаемому половодью на реках области. Сотрудники Агентства с большой надеждой ждут «большую воду». Известно, что полноценный разлив рек с затоплением пойм – это закономерный природный процесс, гарант устойчивого годового режима реки. Заботясь о населении в возможной зоне затопления, сотрудники Агентства осуществляют контроль за гидротехническими сооружениями на водотоках и водоемах области.

Мы благодарим Н.А.Аяпову и Отдел водных ресурсов по Оренбургской области за интересную встречу!