Волонтерская деятельность детей и молодежи в ракурсе современной педагогики

23.03.2022 16:04

22 марта 2022 года студенты института педагогики и психологии приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Волонтерская деятельность детей и молодежи в ракурсе современной педагогики».

Организаторами конференции выступили кафедра педагогики ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева», ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», МБОУ ДО «Детская школа искусств № 2 им. В. П. Трифонова» г. Вологда при поддержке Правительства Вологодской области.

На пленарном заседании обсуждались вопросы организации волонтерской деятельности в педагогическом вузе, был представлен федеральный социальный проект «Фабрика добрых дел» (Холодов А.Ю., депутат Законодательного собрания Вологодской области).

Секция «Теория и практика организации волонтерской деятельности молодежи в образовательных учреждениях», на которой выступали наши студенты, была посвящена рассмотрению проблем психологических рисков в работе волонтера, организации психолого-педагогической поддержки нуждающимся, особенностей волонтерской деятельности студентов. Студентами 3 курса профиля подготовки «Психология образования» Елмановой Валентиной и Ефремовой Полиной был представлен доклад на тему «Особенности волонтерской деятельности студенческой молодежи» (научный руководитель Ю.А. Баженова).