Всероссийская студенческая научно-практическая конференция о войне

24.04.2023 09:20

В рамках реализации программы развития ОГПУ на 2023-2026 гг. «Социальные практики» третий год подряд проводится Всероссийская студенческая научно-практическая конференция (2021 г. - «Незабываемый 1941 год…», 2022 г. - «Битва, изменившая ход войны»).  Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Этот день мы приближали, как могли: к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, Сталинградской и Курской битвы» состоялась 21 апреля.

Со вступительным словом и заключительным выступила организатор конференции — доктор исторических наук, профессор Р.Р. Хисамутдинова, которая подчеркнула, что в этом году наша страна отмечает 80-летие многих событий Великой Отечественной войны: прорыв блокады Ленинграда, Сталинградская битва, Ржевская битва, Курская битва, освобождение Донбасса, форсирование Днепра.

Она отметила, что проведение студенческих конференций такого уровня помогают сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и о Победе, которую одержал над фашистской Германией и её сателлитами Советский Союз.

Выступили с докладами перед студентами 1 и 4 курсов исторического факультета 12 студентов по разным проблемам: трагическая судьба детей (Татьяна Еремина, студентка 4 курса); духовная жизнь советского народа в годы войны (Летунова Надежда, 1 курс магистратуры; Мельченко Виктория, 5 курс), проблема судьбы советских военнопленных (Стрельникова Ксения, 5 курс), феномен использования заключенных на фронте (Вотинцев Кирилл, 3 курс), дезертирство в годы войны (Ульянов Максим, 4 курс), психология солдата и труженика (Жанцаева Даная, 5 курс), помощь Монгольской народной республики Советскому Союзу (Шевцова Кристина, 5 курс), внешняя политика Швеции в годы Второй мировой войны (Николаев Роман, 1 курс магистратуры), формирование исторической памяти: на примере анализа фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (Брусенцов Иван, 4 курс) и другие.

Выступления участников конференции сопровождались презентацией. Доклады студентов вызвали большой интерес у участников конференции: задавались вопросы, некоторые вопросы дополнялись.

В подготовке и проведении конференции оказали помощь сотрудники библиотеки ОГПУ, которые организовали потрясающую выставку книг по Великой Отечественной войне.