Всероссийский студенческий профессиональный конкурс «#ЯПедагог-2023» завершился

10.11.2023 10:14

С 7 по 9 ноября в Оренбургском государственном педагогическом университете кафедрой педагогики и социологии Института педагогики и психологии при поддержке ректората проведен финальный этап первого Всероссийского студенческого профессионального конкурса «#ЯПедагог». Отметим, что этот конкурс вырос из внутривузовского конкурса «#ЯПедагог», который проводился в университете с 2021 года. Три увлекательных, насыщенных дня студенты из ведущих педагогических вузов страны соревновались в педагогическом мастерстве.

7 ноября в региональном молодёжном центре «Авангард» состоялась торжественная церемония открытия конкурса. Со словами приветствия перед участниками конкурса выступил первый проректор ОГПУ С.Н. Рябцов. Ребята из вокального коллектива «5 с плюсом» исполнили гимн конкурса, специально написанный для этого мероприятия членом Штаба родительского общественного контроля Оренбургской области Еленой Николаевной Кирпичевой. В первом конкурсном испытании «Визитная карточка команды вуза: Мы – будущие педагоги» (ответственные: к.п.н., доцент Е.В. Конькина, ассистент кафедры Г.Б. Сармутдинова) команды ярко и оригинально отразили культурно-исторические особенности и педагогические традиции своего региона, города, вуза.

8 ноября на базе МОАУ «СОШ №85» Оренбурга состоялось главное конкурсное испытание «Современный урок» (ответственные: д.п.н., профессор Т.В. Челпаченко, д.п.н., профессор Л.Г. Пак, к.п.н., доцент С.Н. Полькина), где студенты продемонстрировали профессиональные компетенции в области проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся. Два других состязания состоялись в Педагогическом технопарке «Кванториум» им. В. Я. Струминского.

Оценить ораторское мастерство участников позволил конкурс «Эстафета мнений «С чего начинается Родина?»» (ответственные: к.п.н., доцент Н.М. Науменко, к.п.н., доцент О.С. Шаврыгина). Развивая цитаты, принадлежащие выдающимся деятелям, студенты глубоко, ярко, в оригинальном формате представили свое видение понятия «патриотизм».

Конкурсное испытание «Психолого-педагогические кейсы: Это мы не проходили» (ответственные: к.п.н., доцент Е.В. Конькина, к.п.н., доцент А.Н. Моисеева) было нацелено на выявление у конкурсантов умения определять, критически оценивать сущность педагогической проблемы и обоснованно предлагать варианты ее решения.

В завершении дня для участников конкурса на базе Регионального молодёжного центра «Авангард» была организована дискотека, которая помогла студентам еще больше сдружится.

9 ноября – последний день конкурса был не менее интересным. Студенты побывали на увлекательной обзорной экскурсии по городу Оренбургу. Но самым ярким событием этого дня стало торжественное закрытие конкурса, которое состоялось в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н. К. Крупской.

Финалистов поздравили первый заместитель министра образования Оренбургской области Н.А. Гордеева, управляющий директор отдела по развитию розничного бизнеса Регионального операционного офиса «Оренбургский» Банка ВТБ В.В. Воронов, председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Я.А. Чирков, заместитель председателя Молодежного Правительства Оренбургской области, эксперт Общественной Палаты Оренбургской области А. А. Мелентьев.

Самым волнительным моментом церемонии стало объявление победителей Всероссийского студенческого профессионального конкурса «#ЯПедагог». Ими стали:

I место – команда Глазовского государственного инженерно-педагогического университета им. В. Г. Короленко,

II место – команда Благовещенского государственного педагогического университета,

III место – команда Оренбургского государственного педагогического университета.

Победители были награждены дипломами и ценными подарками, все участники получили памятные призы!

Информационное сопровождение конкурса обеспечивала Ксения Зименс, документовед кафедры педагогики и социологии. Решать проблемы организационного характера нашим гостям помогала к.п.н., доцент Л.А. Кочемасова, которая находилась рядом с конкурсантами 24 на 7.