Вспомнить всё за 50 минут

21.10.2022 09:25

В Оренбургском государственном педагогическом университете 20 октября прошел региональный этап Московской этнографической олимпиады. Проект направлен на популяризацию знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности, профилактику ксенофобии.

Атмосферу события можно охарактеризовать как неформальную. Вопросы олимпиады касались истории религий, повседневности, народных промыслов, в том числе с региональным приземлением (например, о пуховом платке). На выполнение всех заданий участникам отводилось 50 минут.

В работе регионального этапа приняла участие доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета Анна Шевцова. Перед началом она дала оренбургским студентам несколько советов, а по окончании олимпиады прочла лекцию о традиционных татуировках народов мира.

Мероприятие в ОГПУ реализовано при поддержке оренбургского отделения Российского исторического общества под руководством зав.кафедрой истории России, профессора Сергея Любичанковского.

Итоги олимпиады подведут в ноябре: участников, набравших наибольшее количество баллов от каждого вуза, пригласят в Москву для награждения дипломами и специальными призами от Департамента национальной политики и межрегиональных связей «Этносфера».