Встречи с родителями в ИДиНО: о готовности детей к школе

21.11.2022 11:38

В рамках проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ 18 ноября преподаватель кафедры Педагогики дошкольного и начального образования Валентина Алексеевна Зебзеева провела очередную встречу с родителями детей, проживающих Соль-Илецке.

Встреча прошла в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие 22 человека. На повестке стоял вопрос, волнующий родителей будущих первоклассников — о готовности ребенка к школе.

Родители знают, что дети могут отправляться учиться в школу хоть в 6 лет, но то, что ориентироваться следует не столько на фактический возраст ребенка, а на его готовность начать обучение известно не каждому.

Многие родители связывают готовность детей к школе только с умением читать, писать и очень переживают, если ребенок не умеет этого делать. На собрании готовность рассматривалась как многогранное понятие. С родителями обсуждались вопросы физической, психологической, социальной готовности ребенка к школе.

Были даны конкретные советы, как правильно подготовить ребёнка к школе, раскрыты способы определения готовности ребёнка к школе. Особое внимание уделялось приемам развития психических процессов, мелкой моторики рук, речи детей.

Тема собрания вызвала живой интерес у родителей. Об этом свидетельствуют прозвучавшие от родителей вопросы.