Вторая областная олимпиада по литературе

28.02.2020 12:44

Вот уже второй год кафедра литературы, журналистики и методики преподавания литературы открывает двери студентам разных специальностей города и области, увлекающихся литературой. Традиционно на олимпиаде предлагается сделать анализ прозаического или поэтического текста по выбору и подумать над творческим заданием. В этом году было предложено стихотворение Булата Окуджавы "Я пишу исторический роман" и рассказ Фазиля Искандера "Петух". Ну а в творческом задании надо было назвать 5 лучших художественных произведений для подростков как русской, так и зарубежной литературы, с точки зрения студента, и дать краткую аннотацию одного произведения.

Олимпиада вызвала большой интерес у студентов. Филологический факультет ОГПУ представил 30 студентов, факультет журналистики Оренбургского государственного университета 20 студентов, Орский гуманитарно-технологический институт 3 участников, Оренбургский аграрный университет 8 участников. Студентка исторического факультета ОГПУ на вопрос о причинах участия в олимпиаде ответила : "Люблю литературу". И это главное, что привлекает студентов в олимпиаде. А ещё - возможность проверить свои силы и поверить в себя как читателя.