Выпускник физмата ОГПУ стал директором Института РАН

02.07.2024 10:20

В июне 2024 года выпускник физико-математического факультета ОГПУ по специальности физик-программист Артем Абунин избран директором Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН).

ИЗМИРАН — ведущий российский институт в области солнечно-земной физики. Здесь изучают магнитное поле Земли, ионосферу и распространения в ней радиоволн, солнечной активности и ее влияние на околоземное космическое пространство. Научный потенциал института солидный: из 500 его специалистов, работающих в головном институте и его филиалах, 150 являются кандидатами наук и 60 — докторами. Артем Анатольевич стал одним из молодых специалистов института. В 2014 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук и работал в институте научным сотрудником в Центре исследований космической погоды.

Физико-математический факультет поздравляет Артема Анатольевича и желает дальнейших успехов!