Выступление филологов на Азиатском форуме «Новые горизонты РКИ»

08.12.2023 10:53

В Северо-Восточном федеральном университете (Якутск) 4-6 декабря организована работа II Азиатского международного форума «Новые горизонты РКИ». Партнерами широкомасштабного мероприятия выступили международная ассоциация (МАПРЯЛ) и российское общество (РОПРЯЛ) преподавателей русского языка и литературы, затраты на реализацию проекта частично покрыты за счет гранта, предоставленного Фондом «Русский мир».

В работе форума приняли участие преподаватели русского языка как иностранного из России, а также стран дальнего (Китай, Вьетнам, Турция, Монголия, Марокко) и ближнего (Таджикистан, Казахстан, Узбекистан) зарубежья. В связи с большой разницей во времени Кулаева Галина Михайловна, зав. каф. русского языка и МПРЯ, являющаяся членом диссертационного совета по специальности русский язык как иностранный, и студентка 5 курса филологического факультета Жулева Мария Игоревна, подготовили видеовыступление на форуме.

Совместный доклад был посвящен проектированию общеразвивающих программ для иностранных обучающихся в рамках международной научно-практической конференции «Русистика-2030 — движение вперед». Результатом плодотворного сотрудничества участников форума стал выпуск электронного сборника статей с индексацией в системе Российского индекса научного цитирования.

Докладчики выражают благодарность ассистенту кафедры русского языка и МПРЯ Евгении Дмитриевне Кобзевой и сотрудникам библиотеки ОГПУ за организационную поддержку при подготовке видеоматериала.