XI городская научно-практическая конференция «Мир особого ребенка»

28.03.2023 08:50

Кафедра специальной психологии совместно с МАУДО «Центр детского творчества» Промышленного района 23 марта провела XI городскую научно-практическую конференцию «Мир особого ребенка», посвященную Году педагога и наставника. Мероприятие организовано в рамках проекта «Сопровождение непрерывного образования педагога-дефектолога» (руководитель зав. кафедрой Ю.А. Королева) Программы развития университета.

В конференции приняли участие около 200 участников, среди них учителя-дефектологи, педагоги-психологи, учителя-логопеды, олигофренопедагоги, воспитатели и другие специалисты школ, реабилитационных центров, автономных некоммерческих организаций областного центра, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

В начале пленарного заседания с докладом выступила А.А.Воронова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной психологии. В своем выступлении Анастасия Анатольевна обратила внимание на необходимость осмысления наставничества как формы сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Она представила результаты исследования зарубежного опыта наставничества, выделила модели наставничества, обратила внимание на особенности наставнической деятельности в работе с детьми с ОВЗ.

Далее на пленарном заседании с докладом выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной психологии О.С.Павлова. Она остановилась в своем выступлении на понятиях «тьютор» и «тьюторство», раскрыла специфику деятельности тьютора, потенциал взаимодействия тьютора и обучающегося с ОВЗ, значение тьюторства в системе инклюзивного образования.

После пленарного заседания преподаватели кафедры специальной психологии стали спикерами секций «Система сопровождения и современные подходы в работе с детьми с ОВЗ» (А.А.Воронова, М.С.Мелешкина) и «Современные тенденции развития психолого-педагогического сопровождения обучающихся с различными нарушениями здоровья» (О.Б.Додзина, О.С.Павлова). В рамках секций кандидат психологических наук, доцент кафедры О.Б. Додзина выступила с докладом на тему: «Современные тенденции развития психолого-педагогического сопровождения обучающихся с различными нарушениями здоровья», а старший преподаватель кафедры М.С.Мелешкина с докладом на тему: «Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС».

Активными участниками конференции стали студенты первого курса, обучающиеся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». Кроме пленарного заседания и секций, они посетили мастер-классы по подготовке обучающихся с ОВЗ к участию во Всероссийском конкурсе «Абилимпикс», по методике использования переплетно-картонажного дела в обучении детей с умственной отсталостью, по развитию и коррекции устной речи у обучающихся с ОВЗ с помощью мнемотаблиц, по применению учителем-дефектологом нейроигр в коррекционной работе, по использованию интеллектуального тренажёра «Игровизор» В.В. Воскобовича для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Особое внимание участников конференции привлекла выставка работ обучающихся с ОВЗ из разных образовательных организаций города и концерт детей с ОВЗ.

При подведении итогов XI городской научно-практической конференции «Мир особого ребенка» ее участники отметили, что мероприятие получилось содержательным, интересным, плодотворным. Каждый участник унес что-то новое для себя, полезное для своей практики и профессионального самосовершенствования.