Химический анализ и современность

13.06.2023 21:45

Доцент кафедры химии и методики преподавания химии Института естествознания и экономики ОГПУ Ю.В. Заика в рамках проекта «Базовые школы» 9 июня провела мероприятие «Химический анализ и современность». Участие приняли высокомотивированные ученики Менделеевского класса 86 школы Оренбурга.

В ходе мероприятия ребята познакомились с основными этапами становления аналитической химии, как самостоятельного раздела химической науки. На занятии были рассмотрены сферы современной деятельности человечества, в которых применяются результаты исследований, полученных с помощью химического анализа.

Школьники познакомились с современными аналитическими приборами и физико-химическими методами анализа. Знания, полученные на мероприятии, помогут будущим выпускникам определиться с профессией, сформировать представление о видах химического анализа и его значимости в повседневной жизни, а также показать уровень и возможности аналитической химии на сегодняшний день.