Химический эксперимент в экологическом воспитании

02.11.2022 13:52

Молодые педагоги Оренбуржья приняли участие в семинаре–практикуме - «Химический эксперимент как средство экологического воспитания».

Преподаватели кафедры химии и МПХ познакомили учителей химии с одним из наиболее эффективных средств экологического воспитания обучающихся – химическом эксперименте. Именно эксперимент, как специфический метод изучения объектов окружающей среды и средство совершенствования и закрепления полученных знаний по праву считается непревзойденным инструментом учителя химии.

Практическая часть семинара позволила участникам наглядно, используя ресурсы лаборатории кафедры химии рассмотреть проблему загрязнения объектов окружающей среды солями тяжелых металлов, экспериментально познакомиться со способами их обнаружения и влияния на биосферу и здоровье человека.

В современных условиях экологического кризиса данные знания помогут сформировать систему всеобъемлющего и непрерывного экологического образования.

Организаторы семинара-практикума - заведующий кафедрой химии и МПХ к.п.н., доцент Г.И. Якушева и к.х.н., доцент Ю.В.Заика