Химический практикум для обучающихся СОШ №86

24.06.2024 08:58

На базе кафедры химии и методики преподавания химии в рамках программы развития «Базовые школы» 22 июня был проведен химический практикум для высокомотивированных обучающихся менделеевского класса СОШ №86.

Мероприятие организовано и проведено доцентом О.В. Чаловской и учителем химии высшей категории Е.С. Павловой, в нем приняло участие 18 обучающихся. Химический практикум был максимально приближен к реальным заданиям ЕГЭ, в которых используются аналитические сигналы качественных реакций в неорганической и органической химии.

В условиях лаборатории школьники выступили в роли юных аналитиков, провели качественные реакции на катионы и анионы различных аналитических групп, многие из которых стали для них настоящим химическим открытием. Данный химический практикум показал, что решение экспериментальных качественных задач по химии – очень важная составляющая процесса обучения химии, которая призвана обеспечить достижение высоких результатов ЕГЭ.

Умение решать задачи дает возможность учащимся глубже изучить и понять многие химические процессы и закономерности, способствует полному усвоению теоретического материала.