Художественное краеведение в залах музея

04.11.2022 10:56

Знакомство студентов, обучающихся на профиле «Изобразительное искусство и Технология», с творчеством мастеров пуховязального промысла состоялось накануне в галерее «Пуховый платок» Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

«Поле», «решетка», «кайма», выполненные с помощью «косорядок», «мышиного следа», «кошачьих лапок» и других незамысловатых узоров традиционного промысла не стали открытием для студентов-оренбуржцев, которые практически с рождения пребывают внутри этого промысла, наблюдая его процессы и пользуясь изделиями. Однако сама атмосфера галереи, её наполненность незримой аурой мастериц, вяжущих из пуховой нити непрерывную историю Оренбургского края, дали возможность почувствовать связь времен и самоценность каждого дня.

Будущие учителя изобразительного искусства и технологии получили также возможность поближе познакомиться с традиционным женским костюмом башкир, рассмотреть удивительные орнаментальные вышивки, в которых также запечатлены представления о красоте и гармонии.