«Я – Педагог»: факультетский этап в ИПиП

23.02.2023 09:19

На кафедре специальной психологии 20 февраля прошел факультетский этап профессионального конкурса обучающихся в ОГПУ #ЯПедагог (дефектологические направление), в котором приняли участие студенты 3-5 курсов очной и заочной форм обучения направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.

Конкурсные задания отборочного этапа включали: видео-интервью; эссе; видеозапись коррекционно-развивающего занятия; конспект коррекционно-развивающего занятия; самоанализ коррекционно-развивающего занятия.

Ведущими конкурса стали студентки 1 курса Валерия Бакилина и Самира Ирбасова, а в составе жюри - преподаватели кафедры специальной психологии: Ю.А. Королева, к.психол. наук, доцент, заведующий кафедрой; А.Д. Насибулллина, к.п.н, доцент; О.Б. Додзина, к.психол. наук, доцент.

Участницы профессионально и творчески подошли к выполнению конкурсных заданий, продемонстрировали не только знания специальной педагогики и психологии, но и умения осуществлять коррекционно-развивающую работу с детьми с ОВЗ на практике, анализировать результаты своей деятельности.

Видео-интервью показало, что конкурсантки по-разному определили цель своего участия в конкурсе и обозначили главное профессиональное достижение. Занятия коррекционно-развивающей направленности, видеозапись которых участницы представили жюри и зрителям были различны по форме организации (индивидуальное и фронтальное), так и по содержанию и используемым традиционным и инновационным технологиям.

Все конспекты коррекционно-развивающих занятий, подготовленные к конкурсу соответствовали основным требованиям, учитывали структуру дефекта и возраст детей с ОВЗ. Самоанализ коррекционно-развивающего занятия отличался объективностью и адекватной оценкой его результатов, что заслужило положительную оценку со стороны членов жюри.

Пока члены жюри подводили итоги и выбирали победителей, зрители конкурсного этапа оживленно и с большим интересом приняли участие в викторине «Логопедическое ассорти». По решению жюри в следующий этап конкурса прошли Мария Кузнецова (номинация «учитель-дефектолог») и Екатерина Быкова (номинация «учитель-логопед»).

Ждем следующий этап конкурса и желаем победы нашим конкурсанткам!